Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит

Добрый день, доктор! Подскажите, как справиться с постоянными рецидивами фарингита. У меня на протяжении многих лет практически каждое ОРВИ закачивается либо гайморитом (тогда помогают антибиотики) либо фарингитом. И тогда после недели лечения спреями и таблетками (безрезультатно) иду к врачу на прижигание ляписом и это решает проблему до следующего раза. Диагноз хронический фарингит. Подскажите нужно ли обследование для установления причины этой болезни и лечения ? Спасибо!
Проблема лечения хронического фарингита, к сожалению, далека от решения. Сложности терапии обусловлены множеством причин, начиная от проблем иммунитета и заканчивая сопутствующей патологией. Поэтому требуется исключить патологию околоносовых пазух и ЖКТ.