Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Добрый день! Заболела больше недели назад. Была температура 38.3 два дня першение в горле. Была у врача прописал инговерин 90 мг 1р в день и гексорал в горло пропила курс но эффекта никакого. Начался кашель и сильно болит горло. Врач говорит что больше ничего не надо делать и пить. Антибиотик не назначил так как нет температуры. От боли в горле ничего не помогает спасаюсь ибуклином после его приема боль спадает. Подскажите пожалуйста что делать дальше как быть? И можно ли пить ибуклин так долго пью его уже неделю по одной таблетке
Некоторые вирусные фарингиты действительно сопровождаются выраженными болями в горле, которые тяжело купируются анальгетиками. Ваш врач прав, антибиотики в этом случае применять не стоит. Они могут пролонгировать процесс выздоровления. Облегчение приносит лишь соблюдение строгой щадящей диеты, частое тёплое питьё и рассасывание пастилок с ментолом (напр. Исла Минт). Длительно применять НПВП небезопасно. Kxit от приёма Ибуклина воздержаться.
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.