Консультации / Педиатрия

Ребёнок перестал сам какать

Здравствуйте. Дочке 4 месяца и неделя. Родилась весом 3 кг., сейчас 6 кг. Прибавка за последний месяц 600 гр. Полностью на ГВ. Стала плохо какать. За последние 3 недели самостоятельно сходила по большому где-то 1-2 раза, и 3 раза после глицериновой свечки. при этом свеча сразу же после введения выходит обратно, а следом и стул(без резкого запаха, горчичного цвета, без вкрарлений и слизи, по консистенции напоминает густую сметану). В остальное время ребёнок нормально пукает, писает, животик мягкий. Ест по требованию. По продолжительности минут 5, но если уходит в сон, то и до 1 часа может сосать. Вчера были у педиатра, она на данную ситуацию не обратила внимания и никак не прокомментировала. Следует ли нервничать? Как помочь ребёнку сходить без свечей? На какой день отсутствия стула можно их ставить? Как долго может продлиться такая ситуация? Оспасно ли это? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельного стула у ребенка такого возраста связано с незрелостью второй сигнальной системы. Когда произойдет вертикализация, когда будет введен прикорм, тогда и появится самостоятельный стул. А пока - свечка, трубочка, клизмочка. Не бойтесь, не привыкнет! если ребенок хорошо себя чувствует, то и поводов для беспокойства не вижу.