Консультации / Психология и психиатрия

Сын 15 лет жалуется на жизнь

Говорит,у меня ни к чему нет мотивации,жизнь по своей сути вообще бессмысленное занятие,детей у меня не будет,так как от них только шум и грязь.Общаться со мной никто не хочет,я никому не нужен(изгой).Напридумывал себе кучу болезней (включая раздвоение личности и начальную стадию шизофрении).Хотя по большей части ведет себя нормально(когда не жалуется),грамотно рассуждает,не обделён чувством юмора,изучает английский,сочиняет рассказы,стихи,читает книги.Я всегда стараюсь вести себя с ним на равных,вникаю в его проблемы,стараюсь объяснять.Никогда не отмахиваюсь ссылаясь на занятость.Может разбаловали,он никогда не был обременен домашними хлопотами,ни в чем не нуждался(игрушки,гаджеты,компьютер).Может стоит обратиться к психологу или можно как то самим разобраться?
Добрый день! Возраст самый подходящий для таких самокопаний и "диагнозов", а также для изменений настроения (гормоны бушуют). Если по большей части фон настроения нормальный, то психолог поможет разобраться, почему такая низкая самооценка и почему нет друзей. Кроме школы обязательно должна быть какая-то спортивная любительская секция - там новый круг общения и другие отношения могут сложиться. Если же он стабильно подавлен, нужен психиатр, чтобы исключить депрессию. Удачи. Светлана.