Консультации / Педиатрия

Укус кошки

Здравствуйте! Меня покусала за ногу уличная кошка, было много крови, живет во дворе, каждый день на виду, признаков бешенства нет, просто стресс из-за похода в ветклинику. Нужно ли делать прививку от столбняка и бешенства? На грудном вскармливании ребенок 1,5 года. Насколько для него опасна моя прививка или ее отсутствие? И можно ли одновременно прививать ребенка по графику (превенар и от полиомилита) От столбняка я последний раз прививалась лет 5 назад. Спасибо. Фото укуса, извините за качество, прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, прививку от столбняка делать не надо, так как Вы привиты, взрослых прививают 1раз в 10 лет. Вакцинация от бешенства показана, поэтому обратитесь в антирабический кабинет. Опасность заболеть опасной инфекцией для Вас есть, но для ребенка это не опасно, в том числе и Ваша вакцинация.
Консультация врача педиатра на тему «Укус кошки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.