Консультации / Педиатрия

Пентаксим подкожно

Добрый день! Ребенку 5 с половиной мес. Вчера делали планово 2 вакцину пентаксим. Сделали быстро, явно не в мышцу, ножки пухлые, иголка маленькая. Сегодня образовалась внутри шишка. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того что лекарство подействует если укол не в мышцу. Как потом по итогу проверить действует или нет вакцина. В интернете нашла лишь одно мнение, что вакуина сделанная не в мышцу не попадает в кровоток а значит не действует. Зря делали?:(
Добрый день! Шишки часто бывают, не переживайте. Иголка и вправду недлинная. Но, поверьте, достаточная для малышей, которые бывают весьма пухлыми. Разработчики многое предусматривают. Если введено под 90 градусов, то все попало куда нужно. Не мучайте себя догадками, еще 2 раза делать вакцину. Выработается неминуемо защита. Поэтому и вакцинируем 3 раза до года и раз после, для верности. С уважением, Климова Ю.А.