Консультации / Отоларингология

Воспаление оболочек клиновидной пазухи

Доброго дня ,уважаемый врач !С мая начало стекать по носоглотке и закладывать уши ,болеть горло ,пролечилась антибиотиком,но ситуация осталась ,на языке белый, сдала всевозможные анализы и вирусы и внутриклеточные инфекции ,все отрицательно .ПЦР кандида круизе положительно , по посеву 2 раза отрицательно. Капли в нос с антибиотиком несколько видов и антибиотик не помогли . По КТ картина искревление перегородки с гребнем , воспаление слизистой клиновидной пазухи . Сделана септопластика ,месяц прошел ситуация не меняется . Стекает по задней стенке .Болит лицо. Посев выявил только энтерлбактер клоака . Интересует ваше мнение , это действительно воспаление стенок и оно уйдет после пролечивания или это киста или полип который требует операционного лечения данной патологии . Так же при лечении 5 зуба вывели матерьял в пазуху ,удалять ли мне зуб или оставить пока так. Врем болезни около полугода .спасибо. фото КТ прилагаю .врач назначила антибактериальную терапию в уколах и для иммунитета.
К вопросу приложено фото
Судя по размерам образования клиновидной пазухи, необходимости в операции в настоящий момент нет. Судьбу зуба Вам следует обсудить со стоматологом. Пломбировочный материал из верхнечелюстной пазухи нужно удалять. Вам предстоит гайморотомия.