Консультации / Отоларингология

Воспаление оболочек клиновидной пазухи

Доброго дня ,уважаемый врач !С мая начало стекать по носоглотке и закладывать уши ,болеть горло ,пролечилась антибиотиком,но ситуация осталась ,на языке белый, сдала всевозможные анализы и вирусы и внутриклеточные инфекции ,все отрицательно .ПЦР кандида круизе положительно , по посеву 2 раза отрицательно. Капли в нос с антибиотиком несколько видов и антибиотик не помогли . По КТ картина искревление перегородки с гребнем , воспаление слизистой клиновидной пазухи . Сделана септопластика ,месяц прошел ситуация не меняется . Стекает по задней стенке .Болит лицо. Посев выявил только энтерлбактер клоака . Интересует ваше мнение , это действительно воспаление стенок и оно уйдет после пролечивания или это киста или полип который требует операционного лечения данной патологии . Так же при лечении 5 зуба вывели матерьял в пазуху ,удалять ли мне зуб или оставить пока так. Врем болезни около полугода .спасибо. фото КТ прилагаю .врач назначила антибактериальную терапию в уколах и для иммунитета.
К вопросу приложено фото
Судя по размерам образования клиновидной пазухи, необходимости в операции в настоящий момент нет. Судьбу зуба Вам следует обсудить со стоматологом. Пломбировочный материал из верхнечелюстной пазухи нужно удалять. Вам предстоит гайморотомия.
Консультация врача отоларинголога на тему «Воспаление оболочек клиновидной пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.