Консультации / Отоларингология

Ангина у ребенка

Здравствуйте! Сыну моему 3 года. В середине сентября мы ехали с юга. В дороге начался кашель слегка и температура 37. Приехав домой мы сходили к врачу,поставили ангину, назначили сумомед и полоскания и спреи в нос. Спустя 5 дней врач посмотрела горло,прошло говорит и направила к лору,т.к.у нас аденоиды 2 степени. Лор назначил УФО миндалин, т.к. сказал еще чуть чуть миндалины не прошли,налет есть. Походили на прогревание,которое делали и с тем-рой 37. Спустя 4 прогревания врач посмотрела- опять ангина!!! Миндалины белые. Назначила опять антибиотик,но мы пить не стали, полоскали фурацилином, и чистила бинтиком смоченный люголью. Прошло дня 3, пришли к врачу, та посмотрела и говорит похоже будто грибок,надо сдать мазок. Вот уже ровно месяц как ребенок не выздоровел. На миндалинах белые точки, как прыщики чтоли... Температуры нет. Что это может быть доктор?
Здравствуйте. Налет на миндалинах бывает при бактериальной инфекции, при грибковой и при некоторых вирусных инфекциях, например, аденовирусной или мононуклеозе. Бактериальный тонзиллит желательно лечить антибиотикотерапией, чтобы не было осложнений. Если сохраняется налет на миндалинах, возможно, не подошла антибиотикотерапия, лучше сдать полный анализ крови с формулой. Если кровь уже не воспалительная, долечитесь местным лечением.