Консультации / Отоларингология

Можно ли вылечить золотистый стафилококк 10 в 4 в носу без антибиотиков

У меня золотистый стафилококк 10 в 4 степени, пару лет назад назначали ИРС-19 и банеоцил, не сдавал анализ, думал вылечил. Чуть позже появился хронический тонзиллит, температуры под 40 нет, оперировать не стали, но миндалины очень большие. Сейчас ЛОР сказал, что перед лечением тонзиллита нужно сначала вылечить стафилококк. Анализ снова показал 10 в 4 степени. В ноздре какой-то странный нарост, похожий на цветную капусту 1/3 горошины(не получается сфотографировать). Назначили, антибиотик ципролет, хлоргексидин, пиобактериофаг, лизобакт. Каких-то явных симптомов нет, часто заложен нос. У антибиотика пугающие побочные эффекты, неужели нельзя вылечить стафилококк без антибиотиков? Например месяц обрабатывать ноздри антисептиком...
Увы, если у Вас так называемое бациллоносительство, избавиться навсегда, даже принимая антибиотики, скорее всего не получится. Самое главное, что у Вас нет никаких клинических проявлений болезни. Вы правы, можно остановиться лишь на местном использовании антибиотиков, к которым чувствителен стафилококк (напр. Бактробан).