Консультации / Фитнес

Спорт и вредные привычки

Здравствуйте. Я влекаюсь спортом, т.е. хожу в спортзал 3 раза в неделю и на баскетбол дважды в неделю. Хочу набрать мышечной массы и в целом стать более спортивным. Не знаю зачем но напишу: мой вес 83 кг на 188 см роста. Также я студент, с некоторыми вытекающими, то есть вечеринки по выходным. Мой вопрос такой: сильно ли будут вредить мне употребление алкоголя(только по выходным) и скуривание одной пачки сигарет в неделю(стресс)?
Здравствуйте! На средний срок курение снизит эффект от тренировок, а дозу алкоголя Вы не указали, скорее всего эффект отрицательный. Для здоровья на долгий срок, особенно регулярное курение, вредны. Отказ от алкоголя и курения для спорстмена само собой разумеющееся. Желаю удачи!