Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВИЧ в общественном туалете

Здравствуйте! Ситуация такая- ребенок (девочка)уселся на унитаз в общественном туалете. Причем всегда,когда залезает на унитаз-елозит на сидушке, соответственно слизистые контактируют с самим унитазом. Какова вероятность,что можно подцепить какую то заразу таким образом? Особенно интересует ВИЧ. Ведь на сидушке могла быть кровь например. Может ли ВИЧ передаться такими образом при контакте со слизистой? Везде разная информация-где то пишут,что ВИЧ вне тела погибает и нескольких капель крови недостаточно для инфицирования,а где то что в жидкой крови, выделениях ВИЧ живёт даже вне тела.
Здравствуйте! Понимаете, конечно, есть вероятность заразиться инфекциями, передающимися через контакт с инфицированной кровью, через слизистую, есть, но эта вероятность минимальна. Вирусы гематогенно передающихся заболеваний не очень стойкие, поэтому живут вне человека недолгое время. Даже если инфицированная кровь и могла попасть на сиденье, то вирус не мог сохраниться в таких условиях в живом состоянии. Думаю, что причин для переживаний нет.