Консультации / Гинекология

Биопсия шейки матки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста , разобраться в результатах биопсии, к врачу ещё не скоро попаду, очень переживаю. : Микроскопическое описание: в присланном материале, хорошо, адекватно взятые биоптаты, четко маркированные как фрагменты слизистой шейки матки, с признаками стационарного простого и железисто-папиллярного эндоцервикоза, без признаков эпидермизации (в присланных биоптатах), косвенными признаками вирусного поражения, умеренной мононуклеарной клеточной инфильтрацией стромального компонента, неравномерно выраженным полнокровием сосудистого русла. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: стационарный эндоцервикоз. В приложении так же результаты мазков и цитологии
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В гистологическом заключении описана картина воспалительного процесса. Эндоцервикоз - это нарушение нормального расположения эпителия цервикального канала, при котором он смещается за границы своего нормального расположения. То есть говоря простым языком, эктопия эпителия (эрозия) шейки матки. Необходима комплексная терапия кандидоза, исходя из результатов анализов мазков. После проведенной терапии повторить анализ мазка на цитологию и кольпоскопию. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Биопсия шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.