Консультации / Гематология

Совместимость групп крови отца и матери

Добрый день! Мне 32 года, у меня первая беременность, сейчас идет 15-я неделя, беременность пока протекает нормально. Сдали с мужем анализы крови на группу и резус. У меня 1+, у мужа 3-. Слышала и читала, что это сочетание (1 и 3) может спровоцировать различные проблемы развития плода, а так же послеродовые проблемы. Задала вопрос своему гинекологу, она отмахнулась, мол резус у Вас главное положительный, остальное не важно. Читала что некоторых с таким сочетанием групп крови (1 и 2, 1 и 3, не зависимо от резуса) отправляют периодически врачи на анализы на антитела и контролируют беременность в этом смысле. Но это в основном в платных клиниках. Я стою на учете бесплатно. Хочу сама сдать этот анализ платно и по итогам обратиться к платному специалисту за консультацией. Подскажите пожалуйста, как точно называется этот анализ и к какому именно специалисту нужно идти, правильно ли я понимаю что к гематологу? И вообще, правильно ли я озаботилась этим вопросом или зря?
Вообще при Вашем сочетании групп крови и Rh поводов для беспокойства нет, тем более резус-конфликта у Вас быть не может. В принципе можете сдать антиэритроцитарные антитела, но , скорее всего, они будут в норме. и Контролируем риск гемолиза по УЗИ на 2 скрининге. Вообще ни какому гематологу или иммунологу показываться не надо, ведите беременность вместе с гинекологом.