Консультации / Отоларингология

Вредит ли здоровью непроизвольное глотание внутренней слизи

Всю жизнь "глотаю внутренние сопли". Слизь стекает по стенке носоглотки в пищевод, особенно утром, натощак. Недавно делала эндоскопию желудка, врач увидел полип, рекомендовал наблюдение раз в год. Вопрос. Вредность на состояние здоровья своей же слизи и вероятность новообразований от неё. Для профилактики промываю нос соленой водой, результата не вижу. Высмаркиваться не получается, потому как такового насморка нет.
Добрый день! Вам необходимо выяснить точную причину отхождения слизи - сделать рентгенограмму придаточных пазух носа и при наличии патологии провести санацию очага. Полип не является прямым следствием постоянного глотания слизи, но наблюдение в динамике необходимо.