Консультации / Кардиология

Лозартан вместо или вместе с эналаприлом

Здравствуйте, я более 15 лет принимаю эналаприл по схеме ,т.к. страдаю гипертензией, гипертонией 2 ст. К кардиологу не обращалась никогда ,т.к. ЭКГ (раз в полгода делаю всегда) не показывала отклонений от нормы, кроме возрастных дистрофический изменений миокарда (мне 40 лет, инвалид 2 гр по общему заболеванию). Пару месяцев назад записалась к кардиологу по поводу частых и продолжительных болей в левой части груди, отдающих в ключицу, руку, под лопатку,а также резких перепадов давления от 90/60 до 140/90 за короткий промежуток времени. Мне назначили лозартан 25 мг постоянно, ангиозил (курс пропила), бисопоолол 10 мг постоянно. Я принимаю эти препараты вместе с эналаприлом, но чувствую себя хуже- постоянно хочется спать (сплю по 16 часов и сонливость не проходит), участились сильные головные боли без видимых,как мне кажется ,причин. Чувство резкого озноба и онемения конечностей перемежается с сильным ощещением жара и духоты, внезапно стала появляться одышка, даже без физических нагрузок, после лёгкой работы по дому. Связано ли это с принимаемыми препаратами, нужно ли продолжать их приём? Записалась к терапевту на приём только через неделю. Спасибо
Лозартан нельзя комбинировать с эналаприлом. Всё остальное терпит в течение недели.
Консультация врача кардиолога на тему «Лозартан вместо или вместе с эналаприлом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.