Консультации / Гастроэнтерология

Запоры газообразование в кишечнике

У меня запоры, проходила узи, большое газообразование в кишечнике, принимаю смесь:чернослив, изюм,курагу,сироп шиповника и сена пачка. Принимаю каждй день на ночь по ложке ч. хожу на следуюий день к обеду или вечером. Вопрос, то что постоянно принимаю это не привыкнет органим и не будет помогать?
Добрый день! При приеме раздражающих слабительных(сенна) есть риск привыкания. В любом случае учитывая возраст я бы рекомендовал пройти колоноскопию и обратится к гастроэнтерологу