Консультации / Педиатрия

Поднять гемоглобин 2-х месячному ребенку

Добрый день! Проблема такая, ребенок 2 мес., должны были лечь на операцию 16.10.2017 - диагноз: Краниостеноз, Тригоноцефалия. Сдали анализы, гемоглобин 93 при норме 90-166, нейрохирург сказал, что с таким низким гемоглобином оперировать не будет. Рекомендовал как можно оперативнее повысить гемоглобин, иначе операцию будет проводить после 6-и месяцев но уже открытую, чего очень бы не хотелось. Т.к. сейчас есть возможность сделать более щадящую. К сожалению мы полностью на ИВ, что можно/нужно давать ребенку в таком возрасте чтобы повысить гемоглобин хотя бы до 110. Результаты анализов прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ирина! Да, действительно, показатель гемоглобина у ребенка снижен, но признаков гипохромии нет, поскольку цветовой показатель в норме, значит, показаний для назначения препаратов железа нет. Для установления точной причины снижения уровня гемоглобина следует обратиться к специалисту-гематологу. Скорее всего, будет назначено дополнительное обследование - ферритин, ЖСС, сывороточное железо и т.д.
Консультация врача педиатра на тему «Поднять гемоглобин 2-х месячному ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.