Консультации / Гастроэнтерология

Диагностика запора

Здравствуйте, совсем недавно у меня начался запор. Все симптомы у меня аналогичные, начала принимать дюфалак, слабительный эффект наступил, чувствовала себя хорошо и сидела на диете номер 3, стул стал проходить сам, он был более сформирован, употреблять дюфалак я перестала после того, как он дал эффект. Но спустя 2 дня запоры вернулись, возможно это из за того, что я перестала правильно питаться. Сейчас снова пытаюсь сидеть на диете, но образ жизни не даёт питаться правильно, плюс ко всему никакого активного образа жизни и воды поступает в организм крайне мало. Все уговаривают посетить врача, потому что это затянулось на недели и помогает только дюфалак, но это до следующего запора, а пить его постоянно боюсь. Так вот каков мой вопрос: при первичном посещении гастроэнтеролога, он будет сразу же приступать к пальпации или похожей диагностике? Или этого может и не быть? Может можно ограничиться только сдачей анализа? Психика доводит до истерики в таких случаях, может возможен наркоз при той же колоноскопии? Хотелось бы знать к чему быть готовой, спасибо заранее за ответ
Добрый день. При первичном осмотре врач обязан пропальпировать по крайней мере ваш живот, осмотреть вас и опросить. После этого уже возможно назначение обследования. Но в целом наиболее частой причиной запоров служат - пища с избыточным количеством рафинированной, легкоуглеводистой пищи, без клетчатки, достаточного количества овощей и фруктов, нехватка воды (обычно уровень необходимого ежедневного потребления чистой воды без добавок рассчитывается как 30 мл на 1 кг веса - в среднем 1.5-2 литра), малая физическая нагрузка, частые стрессы, повышенная тревожность. Справиться с ними можно изменением образа жизни, питания и эмоциональной активности в здоровую сторону. Обычно этого достаточно и более сложное обследование (тем более, колоноскопия) не требуется.