Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли бить тревогу

Добрый день. Очень переживаю, за здоровье своей мамы. Ей 55 лет, последние 5 лет она ни с кем не общается, не работает. Считает, что её преследуют. Рассказывает истории о том что ей угрожают люди с которыми она работала больше 20 лет назад. Рассказывает будто люди на улицах кричат на нее и обязывают сумасшедшей. Очень агрессивно ведет себя по отношению к бабушке, считает будто она её пытается выгнать на улицу. Так же регулярно рассказывает будто жена моего брата пытается его заморить, а брат думает о самоубийство. Хотя брат весьма адекватный человек и жена у него добрая и отзывчевая девушка. Очень переживаю за её здоровье. Стоит ли обращаться к специалисту? Боюсь что это может плохо закончиться, но руки не поднимаются вызвать врача.
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, это параноидный психоз, или проще - паранойя. Т.е., вероятнее всего, речь идет о психическом заболевании, требующем срочного лечения. Нередко приходится использовать его принудительный вариант, поскольку больные себя таковыми не считают. При грамотном подходе психоз полностью проходит, но поддерживающая терапия проводится длительно.
Консультация психотерапевта на тему «Стоит ли бить тревогу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online