Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли бить тревогу

Добрый день. Очень переживаю, за здоровье своей мамы. Ей 55 лет, последние 5 лет она ни с кем не общается, не работает. Считает, что её преследуют. Рассказывает истории о том что ей угрожают люди с которыми она работала больше 20 лет назад. Рассказывает будто люди на улицах кричат на нее и обязывают сумасшедшей. Очень агрессивно ведет себя по отношению к бабушке, считает будто она её пытается выгнать на улицу. Так же регулярно рассказывает будто жена моего брата пытается его заморить, а брат думает о самоубийство. Хотя брат весьма адекватный человек и жена у него добрая и отзывчевая девушка. Очень переживаю за её здоровье. Стоит ли обращаться к специалисту? Боюсь что это может плохо закончиться, но руки не поднимаются вызвать врача.
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, это параноидный психоз, или проще - паранойя. Т.е., вероятнее всего, речь идет о психическом заболевании, требующем срочного лечения. Нередко приходится использовать его принудительный вариант, поскольку больные себя таковыми не считают. При грамотном подходе психоз полностью проходит, но поддерживающая терапия проводится длительно.