Мультифолликулярные яичники кровотечение или менструация

анонимно, женщина, 24 года
Алиса 24 года,у меня задержка минструация 12й день, сходила вчера к гинекологу назначили УЗИ(результат в фото), что бы исключить все заболевания сегодня сдавала посевы на уреаплазму и микоплазму, а также мазок из цервикального канала. В общем то меня до сегодняшнего дня ничего не беспокоило, надеялась, что беременность, но увы. Сейчас же у меня появились кровянисиые выделения, не обильные, подскажите у меня наступила минструация или это вследствие взятых мазков? И можно узнать подробнее, что за диагноз мне поставили на УЗИ?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Вполне возможно, что это менструация, но возможно и выделения, связанные со взятием мазка на цитологию. Без очного осмотра на этот вопрос ответить не представляется возможным. Мультифолликулярные яичники - это не диагноз, а термин для описания ультразвуковой картины яичников. Яичники с большим количеством фолликулов в строме. Могут наблюдаться и у совершенно здоровых женщин. Для постановки диагноза необходимо провести дополнительное обследование. Обратитесь к вашему гинекологу. Будьте здоровы.