Консультации / Педиатрия

Температура и антибиотики

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 мес. Две недели назад он заболел (насморк, кашель, температура 37- 37,2 вечером), лечились сами (амбробене, ингаляции), дней через пять стало лучше, но вдруг началось все заново (насморк с новой силой, кашель сильнее иногда с хрипами, весером температура 37). Врач выписал Аугментин 200 мг по 7 мл два раза в день. Пропили 4 дня состояние ребенка нормальное, кашляет редко, насморка почти нет, хрипов нет, но к 21 часу поднимается температура 37 или 37,1. (Кстати, у ребенка режется девятый зуб). На приеме (т.к. аугментин у нас закончился) врач сказала, что так как температура держится, еще два дня давать амоксицилин по 5 мл 3 раза в день. В аптеке купила амоксицилин 250мг/5 мл, в инструкции написано, по 5 мл давать после 5 лет, с 2 до 5 лет по 2,5 мл 3 раза, а до двух лет по 20 мг на кг. Ребенок в год весил 13 кг, сейчас взвесить негде, наверное килограмм 14-15. Я посчитала, получается по 2 мл 3 раза в день. Стала давать как я посчитала. Скажите пожалуйста: Надо ли лечить вечернюю температуру 37? Какую дозировку амоксицилина давать (как выписал врач или как я посчитала) и надо ли его давать? От чего может к 21 часу повышаться температура? Что делать, если данная ситуация не изменится? Спасибо.
Здравствуйте! Конечно необходимо давать дозировку, которую назначил врач. Современные схемы лечения подразумевают дозировки отличные от указанных в инструкции, так как дозировка зависит не только от веса ребенка, но и от других многих факторов. Пролонгация антибиотика абсолютно не вредна, и так как сохраняется температура, то это прямое показание для продления лечения антибиотиком. Если ситуация не изменится, то может понадобиться прием еще одного антибиотика. Будьте здоровы!
Консультация врача педиатра на тему «Температура и антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2017
О консультанте