Консультации / Педиатрия

Температура и антибиотики

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 мес. Две недели назад он заболел (насморк, кашель, температура 37- 37,2 вечером), лечились сами (амбробене, ингаляции), дней через пять стало лучше, но вдруг началось все заново (насморк с новой силой, кашель сильнее иногда с хрипами, весером температура 37). Врач выписал Аугментин 200 мг по 7 мл два раза в день. Пропили 4 дня состояние ребенка нормальное, кашляет редко, насморка почти нет, хрипов нет, но к 21 часу поднимается температура 37 или 37,1. (Кстати, у ребенка режется девятый зуб). На приеме (т.к. аугментин у нас закончился) врач сказала, что так как температура держится, еще два дня давать амоксицилин по 5 мл 3 раза в день. В аптеке купила амоксицилин 250мг/5 мл, в инструкции написано, по 5 мл давать после 5 лет, с 2 до 5 лет по 2,5 мл 3 раза, а до двух лет по 20 мг на кг. Ребенок в год весил 13 кг, сейчас взвесить негде, наверное килограмм 14-15. Я посчитала, получается по 2 мл 3 раза в день. Стала давать как я посчитала. Скажите пожалуйста: Надо ли лечить вечернюю температуру 37? Какую дозировку амоксицилина давать (как выписал врач или как я посчитала) и надо ли его давать? От чего может к 21 часу повышаться температура? Что делать, если данная ситуация не изменится? Спасибо.
Здравствуйте! Конечно необходимо давать дозировку, которую назначил врач. Современные схемы лечения подразумевают дозировки отличные от указанных в инструкции, так как дозировка зависит не только от веса ребенка, но и от других многих факторов. Пролонгация антибиотика абсолютно не вредна, и так как сохраняется температура, то это прямое показание для продления лечения антибиотиком. Если ситуация не изменится, то может понадобиться прием еще одного антибиотика. Будьте здоровы!