Консультации / Стоматология

Рентген зуба визиографом при беременности

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я беременна (срок 17 недель). На днях заболел зуб, пошла в больницу. Все меня убедили, что делать снимок можно. Попав на прием к врачу, я перед снимком забыла сказать доктору о своем положении. И сказала только после снимка. На что доктор очень бурно отреагировал и напугал меня, что не в коем случае нельзя делать снимок при беременности. Снимок делали визиографом на нижний зуб, без защитного фартука. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и как сильно данный снимок мог повлиять на малыша???
Добрый день! При использовании визиографа доза облучения минимальная.То что проводили процедуру без использования фартука это очень плохо. Фартук защищает почти на 100%. С 14 по 28 неделю безопасный относительно безопасный период для проведения лечебных процедур, так как основные органы и системы уже сформированы. Однако, о возможных последствиях лучше проконсультироваться с наблюдающим беременность врачом гинекологом. С уважением.