Консультации / Стоматология

Теряю сознание в кресле стоматолога

Добрый день. Проблема в следующем... 3 года назад я лечил зубы в платной стоматологии, там я первый раз и потерял сознание. Этот период времени совпал с тем, что тогда у меня были "панические атаки" и я все списал на них. Мне сделали укол и в течении минуты мне стало плохо, мы даже не успели еще приступить. После того, как меня привели в чувства, мне провели процедуру и я ушел домой. После этого я не посещал стоматологов. Прошло 3 года и мне снова понадобился поход к стоматологу. Я пошел в другую клинику по рекомендациям. Там мне сделали снова укол, и мне снова стало плохо, я снова потерял сознание до процедуры, буквально через 10-15 секунд после укола. Меня снова привели в чувства и сделали зуб. Из за того, что 1ый раз я списал все на панические атаки - я не стал узнавать, что мне вкололи. Но когда это произошло и во 2 раз, то конечно же я узнал, что мне кололи и направился к алергологу. Вкололи мне "Убестезин форте" с адреналином... После того, как привели в чувства у меня было давление 60 на 30. Через 10 минут после специальной зарядки и крепкого чая у меня нормализовалось давление. Я сдал анализы на непереносимость абсолютно всех препаратов и выяснилось, что у меня никакой аллергии нет. Вопрос... Как мне лечить зубы? Мне страшно ходить к стоматологу. Хочу отметить, что мои панические атаки закончились 3 года назад, я научился с ними бороться и судя по состоянию это были не они. После укола у меня очень сильное сердцебиение, оно очень "тяжелое", если можно так сказать. Оно не просто частое, оно еще и сильно бьет в грудь. А дальше я выключаюсь. Лично мои подозрения, что это реакция организма на содержание адреналина в препарате. Потому что у меня организм сильно реагирует на стимулирующие напитки. Если я выпью кофе или энергетик на ночь, то я не буду спать всю ночь. Но почитав интернет, все пишут, что адреналин повышает давление... А у меня было пониженное. Что делать? Дайте пожалуйста дельный совет. И так не любил ходить к стоматологам, а тут еще и такое...
Добрый день! Скорее всего , Вы правы, такая реакция может быть связана с адреналином в анестетике. У вас индивидуальная реакция. Необходимо провести лечение с использованием анестезии без адреналина. Сейчас выпускается множество таких препаратов. С уважением.