Консультации / Отоларингология

Долго не проходят признаки отита

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста. Диагноз - отит, не проходит, беременна 3й семестр. Что обследовать? Начала болеть 2 месяца назад, кашель, потом мокрый нерекращающийся кашель с однократным легким повышением температуры, потом насморк и заложенность носа, диагноз бронхит, через месяц первый курс антибиотиков аугментин 825 10 дней и промывания носа спреем морской воды; полет на самолете и первый раз отеки в ушах. Заложенность в ушах прошла через неделю; насморк, кашель и хрипы в бронхах остались, через неделю опять заложило - уже одно ухо, началась боль. Пропила втрой курс, амоксициллин 8 дней. Промываю нос морской водой, брызгаю сосудосуживающее с небольшой дозой кортикостероидов. Стекание внутри по задней стенке или заложенность носа не чувствую, иногда нос несвободно дышит, но тут уж не поймешь, беременное состояние всегда с немного заложенным носом. При горизонтальном положении на выдохе иногда закашливаюсь или просто скрипт. .. полагаю, жидкость еще осталась. Откашливается желтое. Основной очень беспокоящий симптом - ухо и головная боль. Пью парацетамол 9 дней. Сейчас боль возвращается примерно через 8 часов, принимаю новую дозу. Болит ухо, косточка за ухом, висок, затылок, немного отдает в верхние дальние зубы. Ощущение давления внутри уха, заложенность, шум океана, этим ухом почти не слышу. Какие обследования делать и что хотеть от врачей? Здесь очень сдержанный подход, обезболивайтесь и ждите... волнуюсь и хочу перестать принимать обезболивающее, а также сделать все возможное для выздоровления и предотвращения последствий.
В описанной ситуации следует пройти аудиометрию и импедансометрию. По результатам этих исследований выработать лечебную тактику - либо проводить катетеризацию уха, либо наложить парацентез. Так длительно принимать антибиотики и НПВП небезопасно!