Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сколько действует одна внеплановая прививка АДСМ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста спасет ли меня от заражения одна вакцина АДСМ, которую сделал в начале марта этого года. Вакцинировался в детстве по графику, последняя вакцина по графику была сделана в 16 лет. В начале марта этого года сделал вакцину АДСМ(была травма и риск заражения), должен был сделать следующую через месяц и третью через 6 месяцев, но не сделал. Сейчас появились симптомы, как мне, не врачу кажется, похожие на заболевание, а именно: - чувствую напряжение лицевых мышц - раз в час,примерно, бывает судорога в кисти правой руки Врачи терапевты говорят,что это неврология и не может быть столбняком ,потому что вакцина АДСМ даже сделанная вне графика,защитит меня как минимум на год, правда ли это?
Здравствуйте! Чтобы не гадать сдайте ИФА на столбняк Ig G или титр анатоксина.
Консультация врача инфекциониста на тему «Сколько действует одна внеплановая прививка АДСМ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov