Консультации / Кардиология

Гипертония на фоне патологии почек

маме 76 лет. Гипертонией страдает давно,давление повышается скачкообразно. Последний приступ--2 октября--210/100. В 2005 году был поставлен диагноз кардиосимтоматическая артериальная гипертония на фоне патологии почек. В 2014-м году определили признаки хронического пиелонефрита,неполное удвоение почек,нефроптоз левой почки 2 степени. В дневном стационаре в виде капельниц получала милдранат и еще что-то (не помнит),улучшение временное,но очень плохие вены делают невозможным применение инъекций,даже катетер не спасает.Во время приступов--шум в голове,сильные головокружения и головные боли,мелькание в глазах,потеря возможности передвигаться. Принимала эналаприл 5 мг 1 раз в день,тромбоасс. Приступы купировала нифедепином.Когда становится легче--прием лекарств прекращает. Какие препараты лучше ей принимать и как долго? Уменьшать ли дозировку,если становится легче?
Во-первых, гипертония капельницами не лечится. Милдронат "и еще что-то" - это мракобесие. В каком дремучем лесу вы живете?! Во-вторых, маме нужна постоянная (пожизненная) высокодозовая комбинированная терапия из ингибитора АПФ (не 5 мг эналаприла, разумеется) и антагониста кальция. Препараты и дозы должен подбирать врач.
Консультация врача кардиолога на тему «Гипертония на фоне патологии почек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.