Консультации / Гинекология

Мазок на микрофлору

Здравствуйте!мне 30 лет,беременностей,абортов не было. 1,5 года принимаю Джес (был назначен гинекологом после пролеченного в стационаре сальпингоофорита), половая жизнь регулярная,половой партнёр один на протяжении 4 лет.помогите расшифровать результаты мазка (во вложении). Гинеколог по месту жительства пожала плечами, сказала,что все отлично. Но мне непонятно по поводу микрофлоры цервикального канала и уретры..как я поняла, в норме она должна отсутствовать? Если да,то что тогда делать,на что обратить внимание и какие анализы ещё сдавать? Беспокоят периодические жидкие (как жидкий кисель) бловатые выделения (примерно на 18-20 день цикла,замечала такую закономерность) без запаха.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Результат анализа мазка соответствует 1-2 степени чистоты и терапии не требует. В норме в середине менструального цикла выделения усиливаются, становятся слизистыми и тягучими, это признак овуляции. Если вас всё же очень беспокоят выделения, сдайте анализ мазка на флороценоз, для определения соотношения микробиоты влагалища. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Мазок на микрофлору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.