Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стафилококковая инфекция

Здравствуйте, Павел Андреевич! У меня следующая ситуация. Сдала мазок на микрофлору из носа и зева, а также с гнойничка на коже. В носу высеяли зол. стафилококк в 5 степени, на коже также зол. стафилококк, только степень почему-то не указана. В горле бактерий не нашли, что странно. Прописали следующее лечение: антибиотик ультрацин, бактериофаг стафилококковый внутрь, анатоксин стафилококковый курсом. 1.Скажите, правильно ли назначено лечение? Может, по вашему мнению, что-то стоит добавить или заменить? 2.Зол. стафилококк в норме может присутствовать на коже и слизистой или это всегда патология, которую необходимо устранять, даже если бактерия особо не беспокоит? 3.Существует ли норма содержания стафилококка? (просто врач-инфекционист на очной консультации сказал, что не важно, какое количество бактерий у меня высеяли, если жалоб нет и бактерия никак себя не проявляет, то с ней бороться не стоит). Так ли это? Просто другие врачи озвучили совершенно противоположное мнение. Теперь я озадачена. 4.Можно ли сочетать стафилококковый анатоксин и вакцинацию от бешенства (сделали 5 прививок, 6 только в ноябре)? 5.Насколько эффективен и безопасен анатоксин и каким образом он помогает побороть стафилококковую инфекцию? 6.Если я собираюсь планировать беременность, носительство золотистого стафилококка опасно в данной ситуации? 7.Откуда стафилококк мог взяться на коже и слизистых и почему мой организм не справился с ним? Это значит, что мой иммунитет настолько ослаблен? Дело в том, что за год я проколола 2 курса полиоксидония, плюс пропила 2 курса витаминов. 8.Насколько оправдано назначение антибиотиков в борьбе со стафилококком?
Здравствуйте! Лечение можно назначить и оценить только на очном приёме. Лечат только при наличии клинических проявлений или декретированых лиц.