Консультации / Педиатрия

Порядок вакцинации от гриппа

Добрый день! Ребенку 2 года. Планировал привить его от гриппа вакциной Ваксигрипп или Инфлювак, однако из-за ажиотажа с вакцинацией записаться в платную клинику не смог. Решил первичную вакцинацию сделать в поликлинике по месту проживания (Совигрипп), а уже повторную прививку (через 4 недели) сделать Ваксигрипп или Инфлювак. Сегодня были в поликлинике. Сделали прививку Совигрипп 1 дозу 0.5 мл и сказали, что повторно прививаться не надо. Скажите, пожалуйста: 1. Что может произойти после введения 0.5 мл прививки ребенку 2 лет? Следует ли мне сейчас что-то предпринять? 2. Нужно ли теперь делать повторную прививку через 4 недели? 3. Если нужно делать повторную прививку, то можно ли поставить другую вакцину (Ваксигрипп или Инфлювак) вместо Совигрипп? Каков должен быть размер дозы? С уважением, Павел
Здравствуйте! Детям до 3х лет вводится 0,25 мл вакцины. При превышении указанной дозы у ребёнка в первые сутки может развиться аллергическая реакция. Если этого не произошло, то можно не опасаться возникновения осложнений. И так как ребёнку была введена полная доза вакцины ( а именно 0,5 мл), то повторное введение вакцины отменяется! С уважением Олькова А.А.