Консультации / Урология

Хронический пиелонефрит

Здравствуйте, Александр Евгеньевич! У дочери 4 года назад начались приступы "острого" живота. Каждый раз попадала в хирургическое отделение с подозрением на аппендицит. Когда попала в третий раз в больницу, были плохие анализы мочи. По УЗИ на тот момент были расширены чашечки в почках. Провели курс антибиотиков и, вроде все нормализовалось. А два года назад заболела бронхитом. Лечилась дома "Азитромицином" (назначил участковый врач). Через пару дней после начала лечения антибиотиком появились боль и жжение при мочеиспускании, а еще через 3 дня заболела поясница. Положили в больницу, кололи "Цефтриаксон" в/м, пила "Фурамаг" и "Канефрон". Все анализы в этот период были хорошие, за исключением последней пробы по-Ничипаренко, с которым дочку выписали ( несмотря на стойкое повышение темп. 37,5 - 38 и последний плохой анализ). По УЗИ, опять же, были расширены чашечки с обеих сторон до 8 мм и сохранялись боли в пояснице и при мочеиспускании. Чудом дочь попала в областную больницу, где ей на основании полученных анализов, изучении амбулаторной карточки и проведенной сцинтиграфии поставили диагноз: хронический пиелонефрит латентное течение, ПН0, ортостатическая протеинурия. В посеве мочи на патогенную микрофлору обнаружили синегнойную палочку, а сцинтиграфия показала, что отток мочи нарушен. Две недели назад попала в мастную больницу с обострением. Получала Цефотаксим" в/м 2 р. по 1г., и "Канефрон". УЗИ не проводили. Сейчас у дочки продолжает держаться температура 37,5 - 37,7; болит поясница при поколачивании, сохраняются боли при мочеиспускании, повышено давление ( 130/80). Анализы в норме, хотя дочь говорит, что в больнице моча была мутной. В начале обострения температура повышалась только к вечеру, а после выписки из стационара она с утра уже 37,4. Дома дочь уже 5 день пьет "Ципрофлоксацин", "Нитроксолин", Канефрон" и чаи на травах. Дочери становится хуже, а уже просто не знаю, что нам делать! Скажите, пожалуйста, какие пробы лучше сделать, чтобы точно выявить возбудителя ( с хорошими анализами ее не хотят госпитализировать в областную нефрологию)? Возможны ли хорошие результаты анализов, если визуально моча мутная? И вообще, могут ли ВСЕ анализы быть идеально хорошими при такой клинической картине? Спасибо!
Здравствуйте. Мутность мочи может быть связана с повышенным содержанием солей без воспалительного компонента. Мочу на посев с определением чувствительности к антибиотику на фоне антибактериальной терапии сдавать бессмысленно. Обследуйте щитовидную железу.