Консультации / Аллергология и иммунология

Препараты для общей анестезии и послеоперационное обезболивание у ребёнка-аллергика

Здравствуйте, была с 15-летней дочерью 02 октября 2017 г. по направлению из детской поликлиники на консультации у хирурга отделения амбулаторной хирургии ГКБ №13 по поводу операции (пупочная грыжа). У дочери атопическая бронхиальная астма лёгкой степени и атопический дерматит, что говорит об аллергичности ребёнка. Меня смутили вопросы доктора об аллергических реакциях дочери на анальгин и новокаин - дочь никогда не получала эти препараты, поэтому реакция на них неизвестна, да и в 21 веке имеются менее токсичные и более эффективные. Учитываются ли анестезиологами имеющиеся диагнозы перед применением наркоза, делаются ли какие-то предварительные пробы с целью выявить аллергию? Консультирующий хирург дал заключение для дальнейшей 3-х дневной плановой госпитализации в урологическое отделение ГКБ №13. Операция планируется под общим наркозом (маска). Перед госпитализацией я как мать должна подписать "информированное согласие" на все манипуляции с ребёнком, и это очень беспокоит.
Анестезиолог для того и опрашивает пациента, чтобы выявить возможные осложнения в ходе операции. Анальгин и новокаин - очень часто используемые препараты, обладающие перекрёстной реактогенностью, поэтому доктор про них и спросил. Выполнять пробы перед использованием препарата не всегда целесообразно, к тому же с препаратами, которые никогда не использовались.