Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Энштейн Бар

у меня дочка болеет уже 2 месяца с 5 августа заболела герпесной ангиной и попали мы в инфекц.больницу пролечились цефтриаксоном и арпифлю пили затем выписались с большими гландами и через 2 дня опять затемпературили 39.6 опять назначили цефтриаксон и когоцел отлько я начала успокаиваться как у нас появился белый налет на гландах и после анализов нам поставили ангина и кондидозом мы пили с ней нистатин и кандидом обрабатывали гланды,исмиген сасали налет плохо проходил но через 10 дней прошел а гланды как были с грецкий орех и прожилками кровенными так и остались проходя анализы у нас обнаружили о.бранхит и мы опять пропили антибиотики.свечи полиоксидоний проделали и гроприноксин пропили а гланды не изменились теперь у нас анализы вот такие Иммунограмма: IgA = 1,39 г/л IgM = 1,18 г/л IgG = 21,8 г/л ЦИК = 25 у.е. АСЛ-О = 15 МЕ/мл (норма до 150) ИХА на СМV Ig G отриц CMV IgM отриц. ИХА на ВЭБ: NA-IgG - 2,3 (норма меньше 0,18) полож. VCA-IgM - 1,13 (норма до 0,25) полож. EA-IgG - 0,31 (норма до 0,22) полож. мы пропили валтрекс и свечи генфероновые проделали а улучшений нет.помогите пожалуйста что мне делать какие анализы сдать ведь она маленькая еще и инвалид
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, и из приведенных анализов можно сделать вывод, что дочка перенесла острую ЭБВ инфекцию, скорее всего, мононуклеоз. Поскольку заболевание вызывается вирусами, то и лечение в таком случае следует назначать противовирусное. Но вот только приоритетнее заместительное, а не иммуностимуляторы. Сейчас и лимфоузлы, и субфебрильная температура, и увеличенные миндалины - это все по типу остаточных явлений, которые не требуют назначения лечения.