Консультации / Хирургия

Послеоперационная грыжа

Здравствуйте,мне 20 лет,1 сентября 2017 года перенес аппендэктомию,флегмонозный аппендицит,разрез 4 см,доступ Волковича—Дьяконова.Через 12 часов после операции начал ходить и в общем отдыхать особо не приходилось,ходил потихоньку и много раз на день,швы сняли через неделю,хирург сказал,что всё хорошо,соблюдал все его рекомендации,и уже через 3 недели не ощущал никакого дискомфорта.Я можно сказать всю свою жизнь занимался спортом,хоть и не профессионально,но тем не менее,у меня хорошая физическая форма,спортивное телосложение,занимаюсь футболом,также в свое время занимался тяжелой атлетикой,(сейчас же поддерживаю форму)мышцы брюшного пресса в довольно таки хорошей форме.Также летом работал грузчиком,поднимал не малые тяжести,и дискомфорта в области пресса не ощущал.И вот вчера(1 октября) я решил попробовать поиграть в футбол,до этого неделю назад также пробовал и не ощущал абсолютно никакого дискомфорта,все движения давались без боли,и без намека на неё.Так же было и вчера,только тренировался дольше и усердней,и вот придя домой,ощущал некий дискомфорт в области шва,и по своей дурости начал трогать там всё пальцами,прощупывать и т.д. И на утро заметил что при натуживании (чихание,кашель) немного болит зона в области шва,и как-то в общем не очень комфортно там,но я уже начитался про грыжи,и симптомов таких не ощущаю,и никаких выпячиваний нету,ничего не поменялось,только вот такая небольшая боль появилась. Хотел бы получить вашу консультацию,как мне быть,стоит ли идти к врачу,или возможно просто поберечь себя и всё пройдет само собой.Дайте ответ пожалуйста.Спасибо!
Здравствуйте. Месяц после операции, даже с таким небольшим разрезом, это мало. Вы правы, дайте себе отдохнуть. Спорт никуда не убежит. Заниматься можно, но пока обычными общеукрепляющими упражнениями. Без особого упора на мышцы брюшного пресса. Здоровья Вам.
Консультация врача хирурга на тему «Послеоперационная грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт