Консультации / Хирургия

Послеоперационная грыжа

Здравствуйте,мне 20 лет,1 сентября 2017 года перенес аппендэктомию,флегмонозный аппендицит,разрез 4 см,доступ Волковича—Дьяконова.Через 12 часов после операции начал ходить и в общем отдыхать особо не приходилось,ходил потихоньку и много раз на день,швы сняли через неделю,хирург сказал,что всё хорошо,соблюдал все его рекомендации,и уже через 3 недели не ощущал никакого дискомфорта.Я можно сказать всю свою жизнь занимался спортом,хоть и не профессионально,но тем не менее,у меня хорошая физическая форма,спортивное телосложение,занимаюсь футболом,также в свое время занимался тяжелой атлетикой,(сейчас же поддерживаю форму)мышцы брюшного пресса в довольно таки хорошей форме.Также летом работал грузчиком,поднимал не малые тяжести,и дискомфорта в области пресса не ощущал.И вот вчера(1 октября) я решил попробовать поиграть в футбол,до этого неделю назад также пробовал и не ощущал абсолютно никакого дискомфорта,все движения давались без боли,и без намека на неё.Так же было и вчера,только тренировался дольше и усердней,и вот придя домой,ощущал некий дискомфорт в области шва,и по своей дурости начал трогать там всё пальцами,прощупывать и т.д. И на утро заметил что при натуживании (чихание,кашель) немного болит зона в области шва,и как-то в общем не очень комфортно там,но я уже начитался про грыжи,и симптомов таких не ощущаю,и никаких выпячиваний нету,ничего не поменялось,только вот такая небольшая боль появилась. Хотел бы получить вашу консультацию,как мне быть,стоит ли идти к врачу,или возможно просто поберечь себя и всё пройдет само собой.Дайте ответ пожалуйста.Спасибо!
Здравствуйте. Месяц после операции, даже с таким небольшим разрезом, это мало. Вы правы, дайте себе отдохнуть. Спорт никуда не убежит. Заниматься можно, но пока обычными общеукрепляющими упражнениями. Без особого упора на мышцы брюшного пресса. Здоровья Вам.