Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Иммуноглабулин во время антирабической вакцинации

Здравствуйте 3 дня назад, на отдыха в Талайнде, был покусан макаками. Я так понимаю, я зашел на их территорию, они окружили меня плотным кольцом и начали атаковать. есть минимум 2 укуса. На спине ближе к плечу. И в ягодицу ближе к пояснице. И царапина на предплечье. Царапину вероятно получил во время падения. Но может и они поцарапали, в момент когда убегал и отмахивался от них. В день укуса сделал первую прививку местным препаратом SPEEDA местные доктора, на основании излагаемых данных, рекомендовали помимо прививки и курса антибиотиков так же проколоть антирабический иммуноглабулин. От него я отказался, т.к. он был достаточно дорогой, и доктора сказали что на прокалывание иммуноглабулина есть 7 дней, потом он бесполезен. Ну я решил, что проколю его уже в РФ(через день я вылетал). Вчера прилетел в РФ Сегодня пошел по графику делать второй укол(который делается на 3й день) в травмпункт. Укол сделали. По поводу иммуноглабулдина врач сказал, что его делают когда укусы локализованы в определенных местах(руки шея голова) так как у меня укусы локализованы в других местах — то в нем нет необходимости и вообще для него нужно ложится в стационар Ситуация осложняется тем, что я имея аутоиммунное заболевание (Бехтерева) сижу на курсе ГБИ этанерцепт (энбрел) блокаторы фактора некроза опухоли, и имеют иммуноподавляющее действие. Это я доктору тоже сказал. Хотя мне кажется он меня не понял. В Тайланде врачи к этой информации отнеслились как-то внимательнее и зхвонили куда-то связывались с специалистом по этому вопросу, он мне и посоветовал иммуноглабулин Собственно вопрос мой такой. Стоит ли мне настаивать на иммуноглабулине и есть ли в нем смысл, учитывая что сегодня уже 3 день. укус был 29 сентбярбя сегодня 2 октября Спасибо
Здравствуйте! Не стоит - его делают совместно с вакциной в первый день, далее он не применяется.