Консультации / Педиатрия

Ребенок 5 мес пьет мало воды

здравствуйте. Ребенок почти 5 мес. на ИВ, недано ввели прикорм - кабачковое пюре. Но и до этого пил мало воды. Съедает за раз 150 мл смеси (150 мл воды и 5 ложек смеси) кормление 6 раз в сутки. Воды выпивает за сутки максимум 80-90 мл. Предлагаю каждый час - не пьет, соску выталкивает языком, пыталась допаивать и из ложки и из шприца (без иглы естественно) - выплевывает воду. Пьет воду только непосредственно перед кормлением сначала даю бутылочку с водой -делает несколько глотков, видимо сначала не понимая в чем подвох, потом выталкивает соску и требует смесь. Переживаю что воды выпивает мало. скажите, пожалуйста, того что он выпивает достаточно, и если не достаточно, есть ли какие то еще способы поить ребенка водой? может можно что то добавить в воду чтоб улучшить ее вкус?
Здравствуйте! Не надо переживать, у вас малыш получает воду со смесью. Все в порядке, не нравится, не настаивайте. Он достаточно пьет для своего возраста, 50-100мл в это время года - нормально. Если бы было жарко, малыш терял бы воду с потом, да, ее потерю нужно было бы компенсировать. А сейчас такой необходимости нет. Вводите постепенно прикорм, с 6 месяцев варите компоты, учите ребеночка пить их (не соки!). Растите здоровенькими!