Консультации / Генетика
Стигмы
Здравствуйте. У новоржденного обнаружено несколько стигм: гипертелоризм, плоская переносица, челюстно-лицевой дисформизм (мелкие черты лица), низкопосаженные уши. После обследования все органы в норме, с сердцем все в порядке. УЗИ мозга - псевдокиста и уплатненные сосуды, что со временем должно пройти, как сказали врачи. Диагноз - ишемия мозга легкой степени, а сейчас уже восстановительный период. Ребенку два месяца, растет, набирает вес, развивается нормально. Рекомендовано наблюдение невролога. Возможно ли при такой клинике наличие какого-то синдрома?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Стигмы настораживают врача в отношении наличия делеции или дупликации какой-то из хромосом (как правило, клиника для отдельных делеций и дупликаций не специфическая). У вас есть два варианта: 1. Наблюдение, и если ребёнок не будет отставать в развитии, спокойно забыть про эти стигмы 2. Сдать хромосомный микроматричный анализ, чтобы закрыть этот вопрос.
Консультация врачей генетиков на тему «Стигмы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2017