Консультации / Отоларингология

Прозрачная мокрота из носоглотки

Уже больше года испытываю проблемы с носом. В течении всего дня периодически выходит мокрота, густая и прозрачная. Утром после пробуждения она имеет желтый цвет. Высморкать я ее не могу, сначала она из носа попадает в рот, а после я ее сплевываю. На протяжении долгого времени воспалены лимфоузлы на нижней челюсти. Иногда выходят твёрдые желтые комочки, которые очень неприятно пахнут, даже не знаю что это. Не знаю имеет ли это какое-либо отношение к делу, но после посещения парикмахера я сплёвываю ту же самую прозрачную мокроту, только уже с маленькими волосами, которые я вдохнул в процессе стрижки. Посещал разных ЛОРов, многие сваливали на аллергию, ставили диагноз "аллергический ринит". Делал рентген, сказали что пазухи чистые. Занимались самолечением, промывал нос корнем девясила, первые две процедуры я испытывал сильную боль и вместе с этим выходили желтые сопли. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как лечить или какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы поставить диагноз? Или посоветуйте хорошую московскую клинику, куда можно обратиться с этим вопросом.
Так может протекать хронический вазомоторный ринит. Возможно, Вы нуждаетесь в коррекции нижних носовых раковин. Комочки в горле - это казеозные пробки, которые скапливаются в расширенных лакунах нёбных миндалин при хроническом тонзиллите. Если консервативное лечение окажется неэффективным, потребуется плановая операция.
Консультация врача отоларинголога на тему «Прозрачная мокрота из носоглотки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.