Консультации / Отоларингология

Затрудненное носовое дыхание

Добрый день. Банальная казалось бы ситуация, но нет. У ребенка затрудненное носовое дыхание. На данный момент ребенку 8 месяцев. Захрюкал еще в родзале (находились там долго всвязи с отсутствием мест в п/родовом о.). Первые месяцы хрюкал постоянно, иногда текла слизь, иногда просто стояла там. Чистила е/дневно, иногда до 10 раз в сутки. Промывала аквамарис, физ.р-р, чистила турундами. Бывало и такое, что только почистишь, идешь из ванны в комнату, и сново течет, ребенок снова трудно дышит, кричит. На осмотре всегда говорили- физиология грудного возраста. Но и по сей день- мы свистим, хрюкаем редко, но дышим тяжело и шумно, иногда говорим в нос и переходим с недавнего времени на дыхание ртом. В семье аллергиков нет. В доме тепло. Сейчас снова будем пробовать увлажнитель (т.к. дали отпление), но и в прошлый отопительный (ребенок был в возрасте 2-4 месяцев) сезон с увлажнителем лучше не было- ребенок хрюкал больше, слизь текла постоянно.Признаков воспаления в виде температуры, кашля, недомогания и пр. не было. Из-за затрудненного дыхания ребенок плохо спит, хочет заснуть - но нос мешает. Бывает приступами по неделю- хлюпает в носу, само проходит через неделю. Ночью закричит- хрюкает, пытается спать, ворачается, нос свистит и тяжело дышать. Какие причины нужно исключить, какие обследования и анализы нужно сделать?
Начать лучше всего с простого - понять, отек ли это или инфекция. Для этого достаточно сделать риноцитограмму и посмотреть, какие клетки (нейтрофилы, эозинофилы или клетки эпителия) там преобладают