Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм ли

Здравствуйте.Поделитесь пожалуйста своим мнением,для меня это очень важно!Сыну 2года,не разговаривает,даже отдельные слова не говорит.На имя не окликается,бывает редко,и то может это совпадение,указательного жеста нет,бывают взмахи руками,пирамидки,кубики и т.д не строит,на просьбы не отвечает,например подай,на возьми,отнест и т.д,не показывает на определенный предмет,т.е когда говоришь:покажи где мячик и т.д не реагирует,так же и если скажишь,покажи где мама,папа,сестра и т.д((.Но если чего то хочет,например пить или есть,то пойдет на кухню и возьмет со стола хотя бы хлеб,а если на столе ничего нет,то начнет кричать,плакать,когда подходим,он стоит возле кувшина с водой,и смотрит,если не поймут бывают его,и пытаются взять его за руку и отвести в игровую,то он сядет и начнет плакать,пока не нальют или не накормят его.В гости когда приходят с детками около года,сына даже не взглянет на них,но может забрать,например игрушку.Дома его сестра 7лет и 3,6года когда играют с игрушками,строят башни из кубиков или конструктора,он подойдет сломает,интерес к игрушкам есть,но все игрушки в очновном берет сразу рот.Если увидит новую игрушку световую,музыкальную,то проявляет интерес.Любит смотреть мультики,но не все подряд,а определенные(Маша и медведь и Барбарики самые любимые,Лунтик,Барбоскины,Фиксики)другие может почмотреть минут 5 или вообще не смотрит.Но бывает,что если смотрит часто например Барбарики,то начинает надоедать ему и не смотрит,а Машу будет смотреть и наоборот.Если сестра,что нибудь отберут у него,начнет кричать и щипать их.Когда говорю"ладушки,ладушки,где были.."сразу все внимание на меня и улыбается.Может смеяться сам по себе(((Взрослые говорят,что я все приувеличиваю,что мальчики в развитие отстают от девочек,у меня предыдущие две дочи 7лет и 3.6года,и я сравнивала с ними развитие сына,из за этого стала интересоваться у более взрослого поколения.Но мои опасения не оставляют меня впокое,и вот как то я наткнулась в инете на ролик про аутизм,и есть схожесть в описание действий((.Я очень сильно переживаю.Скажите пожалуйста,напрасны ли мои опасения?И стоит ли мне бить тревогу?
Здравствуйте! К сожалению, я вынужден разделить Ваши опасения. Совсем не обязательно об аутизме. и без него достаточно грубых нарушений психоречевого развития. Ребенка необходимо правильно тестировать и интенсивно реабилитировать.