Консультации / Педиатрия

Расшифровка копрограмы

Здравствуйте! Ребенок ( 2,5 месяца, на ГВ) стал очень капризным, часто плачет. Сдали анализ кала, пришел с повышенными лейкоцитами 50-52. никаких палочек не обнаружено, не переваренной пищи нет.остальной анализ чистый. Врач назначил энтерофурил. После первого применения у ребенка начался жидкий стул, после каждого кормления, с белыми комочками. После кормления постоянно плачет. Пересдали анализ в другой клинике. Результаты во вложении. Может ли понос быть от лекарства? нужно ли его принимать?так как в следующем анализе лейкоцитов меньше
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, учитывая, что микроскопия кала во втором анализе лучше и посев на микрофлору отрицательный, можно проводить лечение биопрепаратами, например, энтерол 100мг 1раз в день 10-14 дней.Обсудите данный вариант лечения с педиатром.
Консультация врача педиатра на тему «Расшифровка копрограмы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.