Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте, Михаил Андреевич. 2 месяца назад у меня начался сильный приступ головокружения в положении лежа, когда я спала. Перед этим во второй половине дня болела голова, да и весь день был морально тяжёлым. Врач скорой помощи зафиксировал подъем артериального давления 145/95, вколол укол от давления и посоветовал 2т новопассита. На след.день терапевт выписали пикамелон в уколах 10дней, потом по 1т. 3р/д, мексидол также, бетагистин 16мг 1т на 2р/день. Сделала МРТ гол.мозга (изменений очагового и диффузного характера в веществе гол.м. не выявлено), МРТ ШОП (правосторонний сколиоз, начальные проявления остеохондроза, незначительные протрузии С3-С4, С4-С5), УЗИДГ сосудов шеи (незначительная неровность хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков без снижения скоростных параметров, формирование С-образных деформаций обеих ВСА, пробы с поворотами-отрицательные). Назначено добавить вазобрал 0,5т на 2р/д 2 нед. Весь месяц была сильная слабость, утомляемость. Через 1,5мес. головокружение повторилось, уже в положении стоя дома, пришлось лечь. Невролог назначил беллатаминал и сирдалуд по 1т.на ночь 1 месяц. Принимала 2нед., потому что состояние стало вообще, как в тумане. Какое ещё обследование посоветуете сделать (мрт сосудов)? Шея начала болеть в конце трудового дня. На фоне этого снизилась работоспособность, начался невроз, посетила психотерапевта, назначили триттико 1/3т. на ночь. Спасибо. С уважением, Ирина (33 г.).
Доброе утро. В большинстве случаев острого развития головокружения, обследования бесполезны: ни ДППГ, ни вестибулярного нейронита/лабиринтита на МРТ не видно. Обратитесь к врачу (лучше, отоневрологу) для личного осмотра.