Консультации / Офтальмология

Забит слезный канал у дочки.

Моей дочке 2г.7мес. постоянно слезятся глаза, очень часто коньюктивит. Поставили диагноз непроходимость слезного канала. Сказали, что надо делать операцию, так как облегченно можно было его прочистить до 1, а теперь только операция. Живем мы в Башкортостане, Хайбуллинский район. Подскажите куда можно обратиться и как это лечится, какие последствия могут быть?
Здравствуйте, Анна! Вы можете обратиться в нашу Клинику, записавшись непосредственно на прием по тел. (495) 921-37-72 и по которому Вы получите всю необходимую информацию. Для того, чтобы исключить или подтвердить данное состояние у Вашего ребенка, он должен пройти полное офтальмологическое обследование, после которого можно будет сделать заключение о необходимости зондирования слезных путей. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Если зондирование первичное и проводится, когда еще не возникли осложнения длительной непроходимости, опытным хирургом, то осложнений быть не должно. И лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!