Консультации / Терапия

Сосуды

добрый день! помогите пожалуйста разобраться. у меняя месяц уже свист в ушах и головокружения. врач сказала остеохондроз. но болей нет ни где ни каких. я 10 дней проколола уколы..не помогло..теперь фельдшер прописала КОМБИТРОПИЛ..но пропив их неделю у меня по утрам кровь из носа...у меняя такой вопрос..может ли быть остеохондроз без болей? и продолжать ли мне курс комбипропила? пить мне его месяц. пожалуйста помогите разобраться.
Добрый день. Нужно разбираться с вашими жалобами: иногда остеохондроз действительно протекает без боли, но с головокружениями и шумом в ушах. Это связано с тем, что поврежденные позвонки сдавливают сосуды, кровоснабжающие головной мозг, при сдавлении возникает ограничение кровоснабжения - и как результат, головные боли, головокружения, шум в ушах и так далее. Но для этого нужно подтвердить остеохондроз - сделать МРТ шейного отдела позвоночника, сдать ревмопробы, осмотреть его очно. ри обострении - НПВС (найз, мовались) инъекционно, потом в таблетированном виде, витамины группы В (нейромультивит) - инъекционно до 5-6 раз в неделю, потом со снижением до 2-3 раз в неделю, потом таблетированные формы, спазмолитики (мидокалм) и так далее. Вне обострения - ЛФК, массажи, мануальная терапия.