Консультации / Неврология

Головные боли из-за гипоплазии

Добрый вечер, девушка 27 лет, из-з каждодневных головных болей (с тошнотой и головокружением) и после безрезультатного лечения, сделала мрт головного мозга и артерий. Приложила скрин артерий из снимка мрт. Результат был следующий: При стандартной МР-ангиографии (методика 3D TOF), с последующими 3D -, MIP - реформациями, определяется следующее: Каротидная система: Аневризматических выпячиваний стенок артерий каротидной системы не выявлено. Вертебро-базилярная система: Внутричерепная часть позвоночных артерий расположена типично, диаметр правой просветом до 0,15 см, левой -0,3 см (V4 сегмент), просвет равномерный, контур стенок ровный, позвоночные артерии и слияние позвоночных артерий в основную артерию нерезко смещено вправо, основная артерия с дугой вправо. Ветви основных стволов вертебро-базилярной системы не изменены, аневризматических выпячиваний стенок не выявлено. Патологической извитости артерий каротидной системы не выявлено. Артериальный круг основания мозга не замкнут, задние соединительные артерии аплазированы. Заключение: МР-картина головного мозга без особенностей. Вариант развития Виллизиева круга, расположения позвоночных артерий, гипоплазия правой позвоночной артерии. В общем меня и смутила гипоплазия правой позвоночной артерии, может ли она быть причиной моих болей? На сколько серьезна эта особенность? На прилагаемом снимке это и есть гипоплазия п.а.?
К вопросу приложено фото
Гипоплазия позвоночной артерии это вариант развития сосудов головного мозга. Данная факт не может вызывать симптомы которые вы описываете. То что вы отметили знаком вопроса, это и есть недоразвитие (гипоплазия) позвоночной артерии. Вам необходимо обратиться к офтальмологу, для оценки состояния сосудов глазного дна, т.к. они отражают состояние сосудов головного мозга.