Консультации / Кардиология

Артериальное давление

Добрый день. Мне 31 год, за АД стала наблюдать в возрасте с 20-и лет (обязательные мед.комиссии на работе), ниже 140/90 никогда не бывало. Сейчас спустя 10 лет примерно 160/115, по рекомендациям терапевтов исследовалась у оукулиста, делала УЗИ почек и ЭКГ, все результаты в норме. Чувствую себя комфортно. Стоит ли считать, что у меня гипертония и принимать таблетки? (Терапевт последний раз указала- артериальная гипертензия, выписала Эналоприн, после двухнедельного принятия лекарств давление снизилось до 138/89, с таким меня и выписали). Таблетки не принимаю, давление бывает разным (самое большое бывало и 210/120) при отличном самочувствии
Здравствуйте! При длительном подьеме АД можно и нужно ставить диагноз гипертоническая болезнь. Как бы Вы комфортно не чувствовали при повышенном АД принимать гипотензивную терапию, подобранную Вам с учетом возможной патологии других органов - мишеней, нужно обязательно. И не периодически, а ПОСТОЯННО!!! С уважением, Мария Олеговна.