Консультации / Урология

Целесообразность установки цистостомы

Здравствуйтейте, уважаемые доктора! У меня вопрос по установке надлобкового катетора, или цистостомы. Моему отцу 93 года. Аденома очень больших размеров. Омник принимал более 5 лет, но моча выходила очень маленькими порциями и часто. Протом он не смог помочиться 10-12 часов, его это беспокоило. Поэтому поставили 12 катетер фолея на 2, 5 суток. Катетер стоял на фоне инъекций платифиллина, папаверина, нитроксолина и пероральных противомикробных антибиотиков и омника. После удаления катетера моча выделялась в течение суток, но в небольших количествах, а потом и вовсе не выделялась. Снова поставили катетер, ещё добавили цефтриаксон и диклофенак и убрали катетер на 5-е сутки. В течение дня с 10-30 и до 20-00 он не мочился и позывов не было, и в ночь ему снова поставили катетер, а утром сделали прокол. Я не понимаю, почему ему не дали до утра размочиться? Ведь, вероятно, после 16 катетера были отёки, которые не спали. Ещё после прокола живота почему-то в уретре дополнительно стоял катетер с заглушкой. Какую функцию он выполнял? А теперь ему на 2-е сутки промывают мочевой пузырь через трубочку в животе, а выливается через фоллея.Промывают глюкозой, много сукровицы. Над лобком кожа синевато-жёлтая. Как синяк. Неужели не было более щадящего метода? У отца ещё очень большая паховая грыжа. Как теперь он её будет заправлять? Всё это не даёт мне покоя. У меня ощущение, что что-то здесь было сделано неправильно и необдуманно, второпях. Может быть, первый раз просто нужно было слить мочу и вытащить катетер, не оставляя его на 2, 5 дня. Проконсультируйте, пожалуйста.
Здравствуйте. Если в течение 6-7 дней на фоне дренирования мочевого пузыря уретральным катетером и проведения консервативной терапии и после удаления уретрального катетера самостоятельное мочеиспускание не восстановилось, то в таком случае надо ставить цистостому.