Консультации / Лекарственные препараты

2 лекарства в один шприц

Врач хирург прописал мне 2 препарата (ампулы) Комплигам В 2мл и Артрозилен 2 мл а я сказала.что буду делать уколы дома,на что медсестра на приеме сказала купить шприцы по 5 мл.Вопрос - для чего такие большие шприцы если лекарства по 2 мл или она имела ввиду что в один шприц можно по очереди завести 2 препарата и уколоться один раз ?
Смешивать препараты в одном шприце не желательно, хотя эти препараты прекрасно дополняют друг друга, но нет данных о их химическом взаимодействии. Поэтому придется потерпеть по 2 укола, обычно ставят даже в разные ягодицы в один раз. 5 мл шприцы содержат иголку потолще и для взрослых подходят больше чтобы укол был именно внутримышечный, а не подкожный.