Консультации / Педиатрия

Долгий кашель у ребенка

Здравствуйте. 16.08.2017 у ребенка (м, 1г.9м.) появились сопли и кашель(я думала от соплей-были жидкие и постоянно текли), на следующий день прибавилась температура до 38,5 (хорошо сбивалась нурофеном), через пару дней добавились высыпания на ногах и щечках. Педиатром был поставлен диагноз ветрянка, назначили ацикловир(1/4 табл 3 раза в день), мирамистин(3-4 р в день), коделак, и називин. Ветрянка прошла, а кашель остался, педиатр выписал флемоксин солютаб 125 мг, его пропили 6 дней, затем пришли на прием и нас выписали, хотя кашель остался(только кашель соплей не было). Проходили 4 дня в дет.сад и нас высадили из-за кашля, кашель стал сухой, надсадный. Педиатр нам поставил диагноз ринофарингит, острый трахеит, назначили лечение: цитовир 3 - 4 дня, флавамед сироп-5 дней, супрастин-5 дней. Общий анализ крови ничего не показал, сказали кровь "спокойная". После лечения кашель стал чуть меньше, педиатр сказал что это остаточный. Обратились к ЛОРу, также сказала что остаточный, никаких отклонений/воспалений не обнаружила. Хрипов нет. Но ребенок все еще кашляет, кашель по утрам влажный(чувствуется, что отхаркивает), днем больше сухой. Последние дни кашляет чаще, может даже проснуться ночью и долго кашлять. Рентген нам сказали нет смысла делать, т.к. хрипов нет и анализ крови хороший. Как помочь ребенку? Правда ли остаточный может быть таким сильным?
Здравствуйте, Наталья! Да, действительно, кашель, как остаточное катаральное явление может быть в течение достаточно длительного времени, даже несколько недель. Могу сказать, что назначать противовирусное следует только в первые дни вирусного заболевания, а через день-два после начала собственный интерферон вырабатывается уже в достаточном количестве. Иммуностимуляторы следует использовать только при подтверждении диагноза иммунодефицит после проведения иммунограммы. Насколько я понимаю, такое исследование вам не проводилось? Если анализы с порядке, если ребенок хорошо себя чувствует, значит, дело идет на поправку и этот кашель может расцениваться как остаточный.