Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок и истерики

Ребёнок очень противоречивый, на любую мелочь (мама села на стул, закрыла дверь, налила себе воду, предложение помощи и т.п.) проявляет агрессию (не всегда, но каждый день). Он начинает все сметать на своём пути, бить всех кто рядом находится (если не реагируем, начинает бить сильней и наровит попасть по лицу), истерично орет, швыряет все что попадёт под руку. Не поддаётся уговорам, просьбам, не идёт на примирение. На повышение голоса истерит ещё сильней. Не можем успокоить по пол часа. Любые просьбы (вымыть руки, пойти спать) делает вид что не слышит, или сразу отказывается, даже полусонный шепчет я не буду спать. С рождения на все один ответ НЕТ. Ребёнку 2.9, мальчик. Такое поведение началось примерно с года. Но и до года, просматривалось психи и крик (например если не получалось взять грудь) Что делать, как достучаться до сознания ребёнка? Мы до сих пор ходим в штаны по большому, и он говорит открыто, что будет какать в штанишки. Думала в садике за компанию все изменится, но нет... помогите советом.
Добрый день! Вам непросто. Если у ребенка нет неврологической "истории", которая корректируется неврологом, то такая ситуация больше напоминает отсутствие взаимопонимания с ребенком и нарушение детско-родительского взаимодействия: в этом случае контакт выстроен таким образом, что ребенок все время как бы "выводит" родителя на негативные эмоции с целью привлечь внимание и хоть как-то получить его. Мне не известна ваша история развития, но очень похоже, что дело не только в ребенке, но и в Вашем отношении к нему (возможно не оправдываются какие-то Ваши ожидания, отсюда раздражение - здесь можно только гадать, нужна очная консультация). Ответа "НЕТ" не может быть с рождения в любом случае: сейчас, к трем годам, это норма, и на эту норму нужно очень четко и продуманно реагировать (литература по кризису трех лет доступна). В любом случае, ведущим в отношениях является не ребенок, а взрослый: так что нужно перестраивать общение на позитивный лад, иначе что делать дальше... Возможно, начинать лучше со взрослых, разбираясь в причинах такой "воспитательной" трудности. Мои контакты есть на сайте, если решите. Удачи. Светлана.