Консультации / Отоларингология

Хронический Аденоидит у ребенка

Добрый день! Моей дочке 2 года 9 месяцев. Более года безуспешно лечим Аденоидит 2 степени и гипертрофию небных миндалин 2-3 степени. ЛОР-врачи назначают разное лечение. Если раньше антибиототерапия помогала избавиться от соплей на неделю/полторы, то сейчас не помогает ничего. Какие анализы нам необходимо сдать для выяснения причины разрастания аденоидов?
Здравствуйте. В большинсте случаев предрасположенность передается по наследству. А вот сильнее они разрастаются на фоне вирусных инфекции. Надо сдать анализы на цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эбштейн-Барра и вирусы герпеса 1, 2 и 6 типа.